Canoa Polo, la regular season di serie A promuove le formazioni etnee ai play off scudetto di Milano

Al Laghetto dell’Eur, a Roma, si è conclusa la regular-season della Serie A maschile di canoa polo. Ai play-off scudetto (Idroscalo di Milano, 21 e 22 luglio) saranno protagoniste la Polisportiva Canottieri Ct Ortea Palace, che ha vinto il girone e lo Jomar Club Catania che si è classificato al quarto posto. Un grande successo per il Circolo Canoa Catania, che piazza ai play-off anche la SFRE Polisportiva Canottieri Catania nel femminile e lo Jomar Club Catania nell’Under 18.

“Un bel traguardo per noi – afferma Fabrizio Messina ds del Circolo Canoa Catania -. Ai play-off cercheremo di ben figurare. Ringrazio tutti i nostri atleti e i nostri tecnici per aver centrato l’obiettivo. Da domani lavoreremo con entusiasmo per essere protagonisti all’Idroscalo di Milano”.

Ortea Palace devastante in quel di Roma. La squadra del tecnico giocatore Gianmarco Emanuele travolge il Gruppo Canoe Roma per 9-0. Nella seconda sfida, l’Ortea Palace piega la Canottieri Eur per 7-4 quindi vittorie contro l’Idroscalo Club per 4-2, e contro l’Arci Borgata Marinara per 11-3.

“Dedico questa affermazione ai miei compagni di squadra e a tutti quelli che ci seguono – afferma Andrea Romano, capitano della Polisportiva Canottieri Ct Ortea Palace – . E’ stato un anno pazzesco. Abbiamo vinto il campionato alla grande. Adesso spero di poter dedicare qualcosa di più importante”.

Lo Jomar, quarto classificato, è stato battuto dall’Idroscalo Club per 2-1, ma si è rifatto piegando l’Arci Borgata Marinara per 6-4 e la Canottieri Ichnusa per 9-7. Rossazzurri battuti, nell’ultima partita, dalla Pro Scogli Chiavari con il finale di 10-5.

Nel torneo Under 14, la Polisportiva Canottieri Catania campione d’Italia in carica è stata superata dal CC Napoli “A” per 7-2. I catanesi hanno vinto contro la Canoa Polo Ortigia per 7-1, contro la Lazio Polo per 8-2 e contro l’Ichnusa con il risultato di 3-0. La formazione diretta da coach Sandra Catania ha ben figurato anche nell’incontro con la Pol. Nautica Katana piegata per 7-3. Tommaso Lampò e compagni so sono poi sbarazzati del Circolo N.Sauro per 4-2 del Cc Napoli “B” per 9-4 e dell’Arci Borgata Marinara per 3-1. I rossazzurri hanno chiuso al secondo posto con 21 punti (primo classificato il Canoa Club Napoli “A” con 24 punti).

 

 

RISULTATI PARTITE UNDER 14
Orario Squadra A Squadra B Risultato
1 11.00 SS Lazio Polo Pol.N.Katana 2-4
2 ANN. Canoa Polo Ortigia Can. Ichnusa 3-0
3 11.25 C.Arci Borgata Marinara Circ.MM N.Sauro 3-2
4 12.15 CC Napoli A Pol.Can.Catania 7-2
5 12.40 Pol.N.Katana CC Napoli B 1-7
6 ANN. Can. Ichnusa SS Lazio Polo 0-3
7 13.30 Pol.Can.Catania Canoa Polo Ortigia 7-1
8 13.55 Circ.MM N.Sauro CC Napoli A 1-3
9 ANN. Can. Ichnusa Pol.N.Katana 0-3
10 14.45 C.Arci Borgata Marinara CC Napoli B 9-2
11 15.10 SS Lazio Polo Pol.Can.Catania 2-8
12 15.35 Canoa Polo Ortigia Circ.MM N.Sauro 4-5
13 16.00 Pol.N.Katana C.Arci Borgata Marinara 3-8
14 ANN. Pol.Can.Catania Can. Ichnusa 3-0
15 16.50 CC Napoli B CC Napoli A 1-7
16 17.15 Circ.MM N.Sauro SS Lazio Polo 5-2
17 17.40 Pol.Can.Catania Pol.N.Katana 7-3
18 18.05 CC Napoli A C.Arci Borgata Marinara 8-1
19 ANN. Can. Ichnusa Circ.MM N.Sauro 0-3
20 18.55 Canoa Polo Ortigia CC Napoli B 6-5
Calendario Partite – Domenica 8 luglio 2018
21 09.00 Pol.N.Katana CC Napoli A 3-12
22 09.25 Circ.MM N.Sauro Pol.Can.Catania 2-4
23 09.50 C.Arci Borgata Marinara Canoa Polo Ortigia 4-2
24 10.15 CC Napoli B SS Lazio Polo 6-3
25 10.40 Circ.MM N.Sauro Pol.N.Katana 9-3
26 11.05 Canoa Polo Ortigia CC Napoli A 1-8
27 ANN. SS Lazio Polo C.Arci Borgata Marinara 0-3
28 ANN. Can. Ichnusa CC Napoli B 0-3
29 12.20 Pol.N.Katana Canoa Polo Ortigia 5-9
30 12.45 CC Napoli A SS Lazio Polo 12-2
31 13.10 CC Napoli B Pol.Can.Catania 4-9
32 ANN. C.Arci Borgata Marinara Can. Ichnusa 3-0
33 14.00 SS Lazio Polo Canoa Polo Ortigia 2-12
34 14.25 Circ.MM N.Sauro CC Napoli B 5-0
35 ANN. Can. Ichnusa CC Napoli A 0-3
36 15.15 Pol.Can.Catania C.Arci Borgata Marinara 3-1

 

 

CLASSIFICA UNDER 14

 

Canoa Club Napoli A                  24 PUNTI

Pol. Canottieri Catania                  21

Arci Borgata Marinara                  18

N.Sauro                                          15

Canoa Polo Ortigia                        12

Canoa Club Napoli B                    9

Pol. Nautica Katana                       6

Ss Lazio Canoa Polo                     3

C.Ichnusa                                       0

 

Classifica SERIE A MASCHILE

0 PT PG PV P= PP GF GS DG
POLISPORTIVA CANOTTIERI CT ORTEA PALACE 60 22 19 3 0 130 60 70
PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK 58 22 19 1 2 158 65 93
CANOA CLUB NAPOLI 43 22 13 4 5 96 68 28
JOMAR CLUB CATANIA 40 22 13 1 8 114 89 25
CIR.N. POSILLIPO 35 22 10 5 7 94 79 15
CIRC. ARCI BORGATA MARINARA 33 22 10 3 9 91 81 10
CANOTTIERI ICHNUSA 27 22 8 3 11 90 80 10
CANOTTIERI EUR 22 22 6 4 12 66 70 -4
IDROSCALO CLUB 21 22 4 9 9 66 91 -25
CLUB N. MARINA S.NICOLA 18 22 5 3 14 71 98 -27
TRINACRIA SOC. C. 17 22 5 2 15 74 121 -47
GRUPPO CANOE ROMA 3 22 1 0 21 36 184 -148

 

 

RISULTATI SERIE A MASCHILE

 

Giornata N. Team A Team B Data Ora Risultato Localita’
5 1 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK CANOA CLUB NAPOLI 07/07/2018 12:00 5-4 Roma
5 2 CANOTTIERI ICHNUSA TRINACRIA SOC. C. 07/07/2018 12:35 8-2 Roma
5 3 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA CIR.N. POSILLIPO 07/07/2018 13:10 2-4 Roma
5 4 IDROSCALO CLUB JOMAR CLUB CATANIA 07/07/2018 13:45 2-1 Roma
5 5 CANOTTIERI EUR CLUB N. MARINA S.NICOLA 07/07/2018 14:20 3-1 Roma
5 6 GRUPPO CANOE ROMA POL.C. CATANIA 07/07/2018 14:55 0-9 Roma
5 7 TRINACRIA SOC. C. PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK 07/07/2018 15:30 2-12 Roma
5 8 CIR.N. POSILLIPO CANOTTIERI ICHNUSA 07/07/2018 16:05 6-3 Roma
5 8 JOMAR CLUB CATANIA CIRC. ARCI BORGATA MARINARA 07/07/2018 16:40 6-4 Roma
5 10 CLUB N. MARINA S.NICOLA IDROSCALO CLUB 07/07/2018 17:15 1-1 Roma
5 11 POL.C. CATANIA CANOTTIERI EUR 07/07/2018 17:50 7-4 Roma
5 12 CANOA CLUB NAPOLI GRUPPO CANOE ROMA 07/07/2018 18:25 8-2 Roma
5 13 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK CIR.N. POSILLIPO 08/07/2018 09:00 8-3 Roma
5 14 CANOTTIERI ICHNUSA JOMAR CLUB CATANIA 08/07/2018 09:35 7-9 Roma
5 15 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA CLUB N. MARINA S.NICOLA 08/07/2018 10:10 3-2 Roma
5 16 IDROSCALO CLUB POL.C. CATANIA 08/07/2018 10:45 2-4 Roma
5 17 CANOTTIERI EUR CANOA CLUB NAPOLI 08/07/2018 11:20 2-4 Roma
5 18 GRUPPO CANOE ROMA TRINACRIA SOC. C. 08/07/2018 11:55 3-7 Roma
5 19 JOMAR CLUB CATANIA PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK 08/07/2018 12:30 5-10 Roma
5 20 CLUB N. MARINA S.NICOLA CANOTTIERI ICHNUSA 08/07/2018 13:05 2-5 Roma
5 21 POL.C. CATANIA CIRC. ARCI BORGATA MARINARA 08/07/2018 13:40 11-3 Roma
5 22 CANOA CLUB NAPOLI IDROSCALO CLUB 08/07/2018 14:15 6-2 Roma
5 23 TRINACRIA SOC. C. CANOTTIERI EUR 08/07/2018 14:50 2-2 Roma

Serie A > Serie A Maschile

Giornata N. Team A Team B Data Ora Risultato Localita’
5 24 CIR.N. POSILLIPO GRUPPO CANOE ROMA 08/07/2018 15:25 3-1 Roma

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*