Boxe-Campionati regionali Esordienti, il 9 e 10 marzo al Centro commerciale Porte di Catania

Si ripropongono i grandi eventi pugilistici nella città dell’Elefante. Il Centro commerciale Porte di Catania è pronto ad ospitare due giorni di Boxe: sabato 9 e domenica 10 marzo, a partire dalle ore 16, sul ring avranno luogo numerose sfide per la disputa dei Campionati regionali Esordienti 2019, validi come qualificazione ai Campionati italiani.

L’evento è organizzato dalla Cavallaro Boxing Team e dalla Fitbull Palestre che, attraverso il suo collaudato staff diretto da Coach Giovanni Cavallaro, riporta la Boxe in strutture di forte richiamo per pubblico e appassionati, a quasi un anno di distanza dalla stessa location che è divenuta teatro del Dual Match Elite Italia-Romania nell’ambito della partecipazione all’evento “Sport alle Porte”, importante vetrina per il gruppo di Coach Cavallaro (in foto): “Siamo lieti di organizzare questo grande evento che, siamo certi, radunerà centinaia di sportivi e appassionati della disciplina pugilistica e dello sport in genere, soprattutto giovani. Saranno due giorni in cui metteremo in evidenza il valore dei nostri pugili siciliani che, per la prima volta in competizioni di un certo calibro, affronteranno l’esperienza del ring. Desidero ringraziare vivamente il Direttore di Porte di Catania Pasquale Barbaro ed il suo Vice Massimo Barone”.

Il programma delle gare.

Schoolboys. 37-38,5 kg: (angolo rosso) Giorgio Di Micieli – (società) Little club vs (angolo blu) Vincenzo Bastone – Acc.Pug.D’Alessandro, Daniele Vannucci – Athleta Boxe vs Antonino Gentile – Little club.

46 kg: Elena Livio – Little vs Miriam Platania – Lanza Boxe.

50 kg: Giovanni Greco – Pug.Scalia vs Antonino Pisciotta – Revolution fitness, Mattia Assenza – Pug.Dresda vs Samuele Marotta – Mtp.

56 kg: Gabriele Ballolli – Aquile Verdi vs Emmanuel Agbala – Dresda, Gabriel Gurciullo – Pug.Rossitto vs Paolo Pizzo – Boxe club Catania.

62 kg: Costantin Nadoleanu – Lilybetana Boxe vs Michelangelo Gugliardo – Cuba boxing.

Junior. 44-46 kg: Giorgia Salemi – A.Verdi vs Desiree Macca – Eagle.

 48 kg: Claudio Campofelice – Cuba vs Giuseppe Viglianesi – Trinacria Boxing.

52 kg: Hiab Haddadi – Dresda vs Marco Romengo – R.fitness, Giovanni Adamo – Rossitto vs Vincenzo Scavo – Body power Bagheria.

54 kg: Elena Bellavita – Eagle vs Giuditta Quintino – Dresda.

57 kg: Mauro Ferrara – Marino Boxing team vs Giuseppe Sanfilippo – Body power.

70 kg: Alberto Nicotra – Primo Round vs Francesco Vinci – Dresda.

80 kg: Alessio Sciurba – Body power vs Andrea Musumeci – Boxe evolution.

Youth. 52 kg: Daniele Abbate – Body Power vs Michele Prazza – Pug.Dresda.

60 kg: Davide Barone – Acc.sport combattimento vs Gioele Caccamo – A.Verdi.

64 kg: Carlo Mascali – A.Verdi vs Antonino Palumbo – Body Power.

69 kg: Lorys Canduci – Pug. Saporito vs Mattia Sabatino – Trinacria boxing, Noah Fassari B.c.Catania vs Joseh Saponaro – Little.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*