Scherma-Europei Dusseldorf 2019, sei atleti siciliani convocati per la rassegna continentale

Diramate le convocazioni per la delegazione azzurra che rappresenterà l’Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.

La rassegna continentale si svolgerà da lunedi 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l’ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020.

Saranno sei i siciliani che saliranno sulle pedane tedesche. A difendere i colori azzurri nelle gare di fioretto ci saranno Giorgio Avola e Daniele Garozzo.

Per la spada maschile, invece, saranno in pedana Marco Fichera e Enrico Garozzo mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo e Alberta Santuccio.

A supporto degli azzurri in pedana ci saranno gli staff tecnici coordinati dai Commissari tecnici di ogni arma. Il CT della Nazionale di fioretto, Andrea Cipressa, potrà contare sull’apporto dei maestri Fabio Galli, Giovanna Trillini e del siciliano Eugenio Migliore e della preparatrice atletica Annalisa Coltorti.

Gli azzurri di sciabola saranno seguiti, oltre che dal CT Giovanni Sirovich, anche dai maestri Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta ed Andrea Terenzio, mentre per la spada il Commissario tecnico, Sandro Cuomo, sarà coadiuvato dai maestri Roberto Cirillo, Dario Chiadò e Giacomo Falcini.

Lo staff medico al seguito degli azzurri sarà coordinato dall’esperto dottor Alessandro Pagliaccia ed è composto dai fisioterapisti Felice Picariello, Federica Balbi e Caterina Chincoli, mentre Gianluca Farinelli e Damiano Domenico Valerio saranno i tecnici delle armi.

Il programma gare prevede l’esordio, lunedi 17 giugno, con le gare individuali di fioretto maschile e sciabola femminile. Martedi 18 giugno sarà la volta delle gare di spada maschile e fioretto femminile, mentre mercoledi 19 giugno il programma delle prove individuali si concluderà dopo le gare di spada femminile e sciabola maschile.

Giovedi 20 sarà il giorno che segnerà l’avvio delle prove a squadre, dapprima con quelle di fioretto maschile e sciabola femminile. Venerdi 21 e sabato 22 invece protagoniste in pedana saranno le gare di spada maschile e fioretto femminile e, nel giorno di chiusura, quelle di spada femminile e sciabola maschile.


CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 – DELEGAZIONE – Dusseldorf, 17-22 giugno 2019

ATLETI

Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile

Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele

Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile

Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile

Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Riserva in Italia: Federico Vismara

Spada femminile

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Paolo Azzi

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti

Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio

Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini

Medico: Alessandro Pagliaccia

Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

PROGRAMMA GARE

Lunedi 17 giugno

Fioretto maschile | individuale

Sciabola femminile | individuale

Martedi 18 giugno

Spada maschile | individuale

Fioretto femminile | individuale

Mercoledi 19 giugno

Spada femminile | individuale

Sciabola maschile | individuale

Giovedi 20 giugno

Fioretto maschile | squadra

Sciabola femminile | squadra

Venerdi 21 giugno

Spada maschile | squadra

Fioretto femminile | squadra

Sabato 22 giugno

Spada femminile | squadra

Sciabola maschile | squadra

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*