Scherma, bottino pesante per gli azzurri agli Europei, in evidenza gli atleti siciliani

2019 European Fencing Championships Dusseldorf, 22 June 6th day Photo BizziTeam

L’Italia conclude con un bottino di dieci medaglie i Campionati Europei Dusseldorf 2019. La sesta ed ultima giornata della rassegna iridata ha portato in dote due medaglie di bronzo, giunte rispettivamente dalla gara a squadre di spada femminile e da quella di sciabola maschile.

Nella gara di spada femminile, l’Italia conquista il bronzo con il quartetto composto dalla campionessa iridata, Mara Navarria, dalla vicecampionessa olimpica, la catanese Rossella Fiamingo, dalla campionessa del Mondo Under 20 Federica Isola e da Alice Clerici. Le azzurre salgono sul terzo gradino del podio grazie al 45-38 siglato contro la Francia nella finale per il terzo posto.

Le spadiste del CT Sandro Cuomo hanno riscattato con il bronzo l’amarezza per la sconfitta subìta nell’assalto di semifinale contro la quotata Russia, giunta dopo la stoccata del 36-35 messa a segno nel minuto supplementare da Violeta Kolobova ai danni di Alice Clerici protagonista di una straordinaria rimonta partita da un distacco di sette stoccate e conclusa sul 35-35.

L’Italia aveva esordito superando per 45-29 Israele nell’assalto che aveva aperto le porte dei quarti di finale dove era giunto il successo netto, anche in questo caso per 45-29, contro le iridate 2017 dell’Estonia.

L’Italia, alla luce delle 10 medaglie conquistate, conclude la rassegna continentale con il primato di medaglie vinte sulle pedane tedesche, ma al terzo posto nel medagliere guidato dalla Russia.

La delegazione azzurra conclude con un bilancio di due medaglie d’oro, due d’argento e sei di bronzo.

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 – SPADA FEMMINILE – Dusseldorf, 22 giugno 2019

Finale

Russia – Polonia 25-26

Finale 3°-4° posto

ITALIA b. Francia 45-38

Semifinali

Polonia b. Francia 45-37

Russia b. ITALIA 36-35

Quarti

Polonia b. Ungheria 40-29

Francia b. Germania 45-43

ITALIA b. Estonia 45-29

Russia b. Ucraina 35-31

Tabellone dei 16

ITALIA b. Israele 45-29

Classifica (17): 3. ITALIA, 4. Francia, 5. Ucraina, 6. Germania, 7. Estonia, 8. Ungheria.

ITALIA: Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola, Alice Clerici

MEDAGLIERE ITALIA

ORO – 2

Alessio Foconi | Fioretto maschile

Elisa Di Francisca | Fioretto femminile

ARGENTO – 2

Daniele Garozzo | Fioretto maschile

Andrea Santarelli | Spada maschile

BRONZO – 6

Alice Volpi | Fioretto femminile

Enrico Garozzo | Spada maschile

ITALIA Fioretto femminile

ITALIA Fioretto maschile

ITALIA Spada femminile

ITALIA Sciabola maschile

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*