Scherma – Campionati del Mondo Budapest2019, sei siciliani tra gli azzurri

Sono state diramate le convocazioni per la delegazione di atleti che rappresenteranno l’Italia ai Campionati del Mondo Assoluti in programma a Budapest dal 15 al 23 luglio 2019, ben sei saranno gli atleti siciliani impegnati al Mondiale.

Saranno complessivamente venticinque gli azzurri che saliranno sulle pedane del Syma Center che già nel 2013 ospitò la rassegna iridata. La delegazione azzurra, che è stata ufficializzata nel corso della seduta del Consiglio federale svoltasi lo scorso fine settimana, sarà guidata dal Vicepresidente Vicario, Paolo Azzi.

Saranno sei i siciliani che saliranno sulle pedane tedesche. A difendere i colori azzurri nelle gare di fioretto ci saranno Giorgio Avola e Daniele Garozzo.

Per la spada maschile, invece, saranno in pedana Marco Fichera e Enrico Garozzo mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo e Alberta Santuccio.

A seguire gli azzurri vi saranno gli staff tecnici che per la spada saranno composti dal Commissario tecnico, Sandro Cuomo e da Dario Chiadò, Giacomo Falcini e Luigi Mazzone, oltre che dal preparatore atletico Edoardo Kirschner.

Lo staff tecnico della Nazionale di fioretto sarà invece coordinato dal CT Andrea Cipressa e sarà composto dai maestri Fabio Galli, Eugenio Migliore e Giovanna Trillini e dalla preparatrice atletica Annalisa Coltorti.

Gli azzurri di sciabola potranno contare sull’apporto tecnico del Commissario tecnico Giovanni Sirovich, dei maestri Lucio Landi, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino ed Andrea Aquili.

La delegazione conta anche dello staff medico coordinato dal dottor Riccardo Foti e composto dai fisioterapisti Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce e da Stefano Vandini, mentre l’esperto Gianluca Farinelli e Riccardo Masini saranno i due tecnici delle armi a supporto degli azzurri.

Il programma della rassegna iridata inizierà lunedi 15 luglio e vedrà i primi tre giorni dedicati alle fasi preliminari delle sei competizioni individuali. Giovedi 18 luglio saranno assegnate le prime medaglie, nello specifico quelle di spada femminile e sciabola maschile. Venerdi 19 luglio si conosceranno invece i campioni del Mondo individuali di spada maschile e fioretto femminile, mentre sabato 20 saranno protagoniste le gare di sciabola femminile e fioretto maschile.

Da lunedi 21 sino a mercoledi 23 luglio spazio invece alle gare a squadre con l’assegnazione dei titoli iridati, al termine di gare che saranno divise in due giorni: nella prima le squadre affronteranno i tabelloni dei 32 e dei 16, nella seconda invece saliranno in pedana dai quarti di finale sino a giungere alla finalissima.

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 – DELEGAZIONE ITALIA – Budapest, 15-23 luglio 2019

ATLETI

Fioretto maschile

Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo

Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile

Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi

Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile

Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele

Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile

Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi

Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile

Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli

Riserva in Italia: Federico Vismara (ind.), Davide Di Veroli (sq.)

Spada femminile

Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (solo ind.), Alice Clerici (solo sq.)

Riserva in Italia: Alice Clerici (ind.)

DELEGAZIONE

Presidente FederScherma: Giorgio Scarso

Capo Delegazione: Paolo Azzi

Segretario generale: Marco Cannella

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Staff | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Staff | Sciabola: Andrea Aquili, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino, Lucio Landi

Commissario Tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Staff | Spada: Dario Chiadò, Giacomo Falcini, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner

Medico: Riccardo Foti

Fisioterapisti: Stefano Vandini, Alessandro Pesce, Maurizio Iaschi

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini

PROGRAMMA GARE

Lunedi 15 luglio

Spada femminile | Qualificazioni

(Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio, Federica Isola)

Sciabola maschile | Qualificazioni

(-)

Martedi 16 luglio

Fioretto femminile | Qualificazioni

(-)

Spada maschile | Qualificazioni

(Marco Fichera, Enrico Garozzo)

Mercoledi 17 luglio

Sciabola femminile | Qualificazioni

(Rossella Gregorio, Martina Criscio, Sofia Ciaraglia)

Fioretto maschile | Qualificazioni

(-)

Giovedi 18 luglio

Spada femminile | Individuale

Sciabola maschile | Individuale

Venerdi 19 luglio

Fioretto femminile | Individuale

Spada maschile | Individuale

Sabato 20 luglio

Sciabola femminile | Individuale

Fioretto maschile | Individuale

Spada femminile | Gara a squadre | T.32-T.16

Sciabola maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Domenica 21 luglio

Spada femminile | Gara a squadre

Sciabola maschile | Gara a squadre

Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32-T.16

Spada maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Lunedi 22 luglio

Fioretto femminile | Gara a squadre

Spada maschile | Gara a squadre

Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32-T.16

Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Martedi 23 luglio

Sciabola femminile | Gara a squadre

Fioretto maschile | Gara a squadre.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*