Boxe, a Marsala dal 21 al 23 i Campionati regionali, il programma degli incontri

Saranno sette i giovani pugili della Cavallaro Boxing Team che da venerdì 21 a domenica 23 settembre incroceranno i guantoni a Marsala, sede dei Campionati regionali. Alla Fitbull Palestre è una settimana di preparazione assidua, agli ordini di Coach Giovanni Cavallaro e Coach Giuseppe Platania, che al termine di un’estate contrassegnata da impegni intercontinentali, Martina La Piana e i cugini Cavallaro, concentrano l’attenzione sul gruppo che tenterà di centrare l’en plein in chiave siciliana, almeno a giudicare dai nomi proposti, e proiettarli sul palcoscenico nazionale per i Campionati italiani di ottobre e novembre.

In gara tre nazionali. Gli Youth Salvo Cavallaro per i 69 kg e Remus Ilas per i 64 kg, lo Junior Giuseppe Recupero nei 60 kg. Per il secondo anno sul ring ecco lo Junior 70 kg Daniele Coco. Per la prima volta in competizione gli Juniores Giuseppe Rapisarda per i 63 kg e Sebastiano Russo per i 57 kg. Esordio assoluto anche per uno Schoolboys, Stefano Guglielmino, peso 41,5 kg.

“Con le nostre punte di diamante vogliamo dimostrare la nostra forza, credo che comunque tutti otterranno risultati positivi. Per alcuni è una scommessa, soprattutto per il più giovane Guglielmino”, ha dichiarato Coach Giovanni Cavallaro.

Il programma di venerdì 21 settembre. Schoolboys, 48 kg Antonino Presti – Pug.Saporito vs Angelo Borrelli – Pug.Busà, Jonathan Runfolo – Pug.Scalia vs Giuseppe Alagna – Acc.Pug.Carini.

Juniores, 57 kg Giorgio Nicosia – Mtp vs Ippolito Pirrotta – Palestra Popolare Palermo; 60 kg Giuseppe Recupero – Trinacria Boxing vs Emanuele Terranova – Little club; 60 kg Fabio Di Leo – Mtp vs Vincenzo Gargano – Extreme Boxing club; 60 kg Nicola Di Fabio – Pug.Scalia vs Angelo Vallone – Extreme b.c.; 60 kg Samuele Greco – Giordano boxing team vs Aldo Antonino Neglia – Athleta Boxe; 63 kg Angelo Morello – A.P.Carini vs Gregorio Capizzi – Pug.G.Maira; 63 kg Christian Marchese – Lilybetana Boxe vs Giuseppe Rapisarda – Trinacria Boxing; 66 kg Alessio Martorana – Body Power vs Alessandro Casella – Giordano b.c.; 66 kg Domenico Caravello – Mtp vs Giuseppe Covello – Pug.Barone; 70 kg Luca Canella – Body Power vs Simone Montalto – Primo Round R.Fiore.

Youth, 60 kg  Francesco Di Girolamo – Body power vs Alex Innusa – Mtp; 60 kg Julian Curmei – Wbc Oliveri vs Pankaj Singh – Cuba boxing; 64 kg Alfio Brandon Rigano – Acireale Boxe vs Leonard Bajrami – Boxing team Catania ring; 64 kg Sainey Alilu – Acc.sport combattimento Caltagirone vs Valerio Guida – Little club; 64 kg Remus Ilas – Trinacria boxing vs Samuele Lo Gelfo – P.Scalia; 69 kg Manuel Scardamaglia – P.Barone vs Salvatore Cavallaro – Trinacria b.; 69 kg Michael Busardo – P.Barone vs Antonino Contino – Little c.; 81 kg Riccardo Figuccia – Lilybetana b. vs Ayrton Canduci – P.Saporito; 81 kg Gianluca Camiolo – Extreme b.c. vs Antonino Rosinganno – P.Scalia; 81 kg Emanuele Nania – Pino Leto vs Giovanni Gucciardi – Lilybetana.

Il programma di sabato 22 settembre. Schoolboys, 41,5 kg Danilo Guaiana – P.Scalia vs Stefano Guglielmino – Trinacria b.; 48 kg Paolo Scalia – Terminal Fitness vs Mattia Pezzinga – Pug.Dresda, Vincitore Presti-Borrelli vs Runfono-Alagna; 50 kg Vito Ferrantello – Van Damme vs Alex Cionti Pal.P.Palermo; 52 kg Gianluca Minardi – Lilybetana b. vs Giuseppe Saputo – A.P.Carini; 54 kg Lorenzo Schillaci – Little c. vs Alfio Caniglia – Lanza Boxe; 54 kg Sebastiano Morale – Dresda vs Vincenzo Conigliaro – Acc.Pug.D’Alessandro; 56 kg Gabriele Miceli – Dresda vs Umberto Ilardi – P.Scalia; 62 kg Mariano Bertini – Defence club vs Chenesr Armas – Dresda; 65 kg Alessio Palumbo – Body Power vs Antonio Lopez – Lanza Boxe.

Juniores, 44-46 kg Gianvito Lo Presti – Lilybetana b. vs Salvatore Di Noto – Dresda; 48 kg Bilel Elgana – Pug.Nino Castellini vs Stefano Francavilla – Mtp; 50 kg Giuseppe Amormino – B.T.Catania ring vs Antonino Pio Amore – Eagle; 52 kg Samuele Arini – Lilybetana b. vs Paolo Mammana – Eagle; 52 kg Andrea Viviano – P.Barone vs Salvatore Montenotte – Lanza Boxe; 54 kg Angelo Bruno Conti – P.Barone vs Bartolomeo Tre Re – Defence club;  54 kg Raoul Biagio Davino – Athleta Boxe vs Andrea Scarpato – Little c.; 57 Sebastiano Russo – Trinacria Boxing vs Nicolò Marino – Lilybetana b.; 57 Vincitore Nicosia-Pirrotta vs Daniele Salerno – Dresda; 60 kg Due gare semifinale; 63 kg Alessandro Zivillica – Dresda vs Samuele De Maria – Acc.combattimento Caltagirone; 63 kg Vincitore Morello-Capizzi vs Caravello-Covello; 66 kg Samuele Liotta – B.T.Catania ring vs Sebastiano Buscemi – Eagle; 66 kg Vincitore Martorana –Casella vs Caravello-Covello; 70 kg Giorgio Di Bella – B.t.Catania ring vs Daniele Coco – Trinacria b.; 70 kg Vincitore Cannella-Montalto vs Giuseppe Cosentino – Trinacria b..

Youth, 46-49 kg Nicolino Platania – Lanza boxe vs Manuel Di Bella – Athleta boxe; 52 kg Tommaso Sciacca – Suprema boxe vs Salvatore Taffara – P.Scalia; 60 kg Michele Arrisicato – P.Scalia vs Marco Scornavacca – Accademia dello sport; 60 kg Luca Rametta – P.Dresda vs Ignazio Livio – Eagle; 60 kg Cristian Sollima – Little c. vs Damiano Esposito – B.T.Catania ring; 64 kg Vincitore Rigano-Bajrami vs Giuseppe Zito – Dresda; 64 kg Vincitore Alilu-Guida vs Ilas-Lo Gelfo; 69 kg Vincitore Scardamaglia-Cavallaro vs Busardo-Contino; 75 kg  Christian La Rosa – P.Barone vs Michael Samperi – Acireale boxe; 81 kg Giancarlo Zignale – Terminal fitness vs Figuccia-Canduci; 81 kg Vincitore Camiolo-Rosinganno vs Nania-Gucciardi; 91 kg Mario Sebastiano Messina-Acireale boxe vs Andrea Lombardo – B.T.Catania ring.

di Michele Minnicino 20313 Articles
Condirettore, giornalista professionista, specializzato in Opinione Pubblica e Comunicazione di Massa, ha collezionato esperienze lavorative nei diversi settori dell’informazione, carta stampata, televisione, uffici stampa di associazioni di Consumatori e Consorzi Pubblici, insegnamento del giornalismo agli studenti degli istituti superiori.

Diventa il primo a commentare

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*