Scherma-Mondiali Under 20, il catanese Gianpaolo Buzzacchino bronzo nella spada

Il catanese della Catania Fencing Gianpaolo Buzzacchino conquista il bronzo mondiale nella gara di spada Under20.

Ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Torun2019 è stato oggi il giorno delle medaglie italiane. L’Italia è stata l’assoluta protagonista della giornata che segna l’avvio del programma gare dedicato alla spada. Arrivano infatti ben quattro medaglie dalle gare under20: sono quella d’oro portata in dote da Federica Isola nella spada femminile, due d’argento con Gaia Traditi e Davide Di Veroli, e quella di bronzo conquistata da Gianpaolo Buzzacchino.

In semifinale il catanese Buzzacchino si è dovuto piegare a Di Veroli 15-10.

Gianpaolo Buzzacchino medaglia TORUN2019

Gianpaolo Buzzacchino aveva conquistato la certezza del podio grazie alla stoccata del 14-13 giunta al minuto supplementare dell’assalto dei quarti di finale contro il canadese Seraphim Hsieh Jarov. Anche agli ottavi di finale il siciliano aveva guadagnato il pass per il turno successivo grazie alla stoccata del 14-13, anche in questo caso al minuto supplementare, contro il francese Lilian Nguefack. L’azzurro, dopo la fase a gironi aveva esordito nel turno dei 256 con la vittoria per 15-7 sul giapponese Ryusei Takei, a cui hanno fatto seguito i successsi contro l’estone Ilian Bobrov per 15-5, contro il tedesco Paul Veltrup col punteggio di 15-5 e contro il sudcoreano Jang Minhyeon per 15-12.

E’ stato invece sconfitto nel tabellone dei 32 Marco Balzano, fermato dal francese Arthur Philippe per 15-8, mentre Daniel De Mola era uscito di scena nel turno dei 64 perché superato 15-11 dal kazako Kiril Pavlov.

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI TORUN2019 – SPADA MASCHILE – GIOVANI – Torun, 12 aprile 2019

Finale

Philippe (Fra) b. Di Veroli (ITA) 15-13

Semifinali

Di Veroli (ITA) b. Buzzacchino (ITA) 15-10

Philippe (Fra) b. Hasanov (Aze) 15-7

Quarti

Buzzacchino (ITA) b. Hsieh Jarov (Can) 14-13

Di Veroli (ITA) b. An Taeyeong (Kor) 15-12

Philippe (Fra) b. Ewart (Usa) 15-12

Hasanov (Aze) b. Nagy (Hun) 15-11

Tabellone dei 16

Buzzacchino (ITA) b. Nguefack (Fra) 14-13

Di Veroli (ITA) b. Oroian (Rou) 13-9

Tabellone dei 32

Buzzacchino (ITA) b. Kang  Minhyeok (Kor) 15-12

Philippe (Fra) b. Balzano (ITA) 15-8

Di Veroli (ITA) b. Tajiri (Jpn) 15-9

Tabellone dei 64

Buzzacchino (ITA) b. Veltrup (Ger) 15-5

Di Veroli (ITA) b. Andrasfi (Hun) 15-11

Pavlov (Kaz) b. De Mola (ITA) 15-10

Balzano (ITA) b. Pizenberg (Isr) 15-10

Tabellone dei 128

Buzzacchino (ITA) b. Bobrov (Est) 15-5

Di Veroli (ITA) b. Alfadhli (Kuw) 15-5

De Mola (ITA) b. Ramadan (Egy) 15-13

Balzano (ITA) b. Jubault (Fra) 15-9

Tabellone dei 256

Buzzacchino (ITA) b. Takei (Jpn) 15-7

Fase a gironi

Davide Di Veroli: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Marco Balzano: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Daniel De Mola: 3 vittorie, 3 sconfitte

Gianpaolo Buzzacchino: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (193): 1. Philippe (Fra), 2. Di Veroli (ITA), 3. Buzzacchino (ITA), 3. Hasanov (Aze), 5. Nagy (Hun); 6. Hsieh Jarov (Can), 7. Ewart (Usa), 8. An Taeyeong (Kor).

  1. De Mola (ITA).
di Michele Minnicino 20312 Articles
Condirettore, giornalista professionista, specializzato in Opinione Pubblica e Comunicazione di Massa, ha collezionato esperienze lavorative nei diversi settori dell’informazione, carta stampata, televisione, uffici stampa di associazioni di Consumatori e Consorzi Pubblici, insegnamento del giornalismo agli studenti degli istituti superiori.

Diventa il primo a commentare

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*