Diramate le convocazioni per la delegazione azzurra che rappresenterà l’Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.
La rassegna continentale si svolgerà da lunedi 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresenta l’ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020.
Saranno sei i siciliani che saliranno sulle pedane tedesche. A difendere i colori azzurri nelle gare di fioretto ci saranno Giorgio Avola e Daniele Garozzo.
Per la spada maschile, invece, saranno in pedana Marco Fichera e Enrico Garozzo mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo e Alberta Santuccio.
A supporto degli azzurri in pedana ci saranno gli staff tecnici coordinati dai Commissari tecnici di ogni arma. Il CT della Nazionale di fioretto, Andrea Cipressa, potrà contare sull’apporto dei maestri Fabio Galli, Giovanna Trillini e del siciliano Eugenio Migliore e della preparatrice atletica Annalisa Coltorti.
Gli azzurri di sciabola saranno seguiti, oltre che dal CT Giovanni Sirovich, anche dai maestri Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta ed Andrea Terenzio, mentre per la spada il Commissario tecnico, Sandro Cuomo, sarà coadiuvato dai maestri Roberto Cirillo, Dario Chiadò e Giacomo Falcini.
Lo staff medico al seguito degli azzurri sarà coordinato dall’esperto dottor Alessandro Pagliaccia ed è composto dai fisioterapisti Felice Picariello, Federica Balbi e Caterina Chincoli, mentre Gianluca Farinelli e Damiano Domenico Valerio saranno i tecnici delle armi.
Il programma gare prevede l’esordio, lunedi 17 giugno, con le gare individuali di fioretto maschile e sciabola femminile. Martedi 18 giugno sarà la volta delle gare di spada maschile e fioretto femminile, mentre mercoledi 19 giugno il programma delle prove individuali si concluderà dopo le gare di spada femminile e sciabola maschile.
Giovedi 20 sarà il giorno che segnerà l’avvio delle prove a squadre, dapprima con quelle di fioretto maschile e sciabola femminile. Venerdi 21 e sabato 22 invece protagoniste in pedana saranno le gare di spada maschile e fioretto femminile e, nel giorno di chiusura, quelle di spada femminile e sciabola maschile.
CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 – DELEGAZIONE – Dusseldorf, 17-22 giugno 2019
ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi
Fioretto femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Martina Batini
Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere
Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Michela Battiston
Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Federico Vismara
Spada femminile
Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)
DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini
Medico: Alessandro Pagliaccia
Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio
PROGRAMMA GARE
Lunedi 17 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale
Martedi 18 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale
Mercoledi 19 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale
Giovedi 20 giugno
Fioretto maschile | squadra
Sciabola femminile | squadra
Venerdi 21 giugno
Spada maschile | squadra
Fioretto femminile | squadra
Sabato 22 giugno
Spada femminile | squadra
Sciabola maschile | squadra